В Иране вводят новые ограничения из-за роста числа случаев COVID-19

В Иране вводят новые ограничения через новый рост числа случаев коронавірусного заболевания COVID-19.

5 июля в общественных помещениях по всей стране будет обязательным ношение масок. Кроме того, в пяти провинциях Ирана с 31, в которых заметно ухудшилась эпидемиологическая ситуация, ввели дополнительные местные ограничения.

Президент страны Хасан Ругани в обращении к иранцам заявил, что чиновники не будут иметь права обслуживать людей без масок, а работников, которые придут на работу без маски, должны считать отсутствующими на работе и отправлять домой. Предприятия и заведения, в которых будут возбуждаться новые требования, будут закрывать на недельный срок.

«Неносіння маски является по сути нарушением прав других людей», – заявил Ругани; на фотографии на правительственном сайте он тоже изображен в маске, хотя раньше почти никогда не носил ее.

Те, кто заболел, должны «религиозный долг» сообщать об этом других, сказал президент и добавил: «Содержание вашей болезни в тайны нарушает права других людей».

Первые случаи COVID-19 в Иране были подтверждены в феврале, в стране были введены карантинные мероприятия, но с середины апреля их начали ослаблять. В последнее время число случаев заболевания начало снова расти.

Правительство Ирана уже несколько дней призвал иранцев надевать маски, государственное телевидение провело недельную кампанию, предупреждая зрителей, что коронавирус – «не шутка».

На 4 июля в Иране было официально зарегистрировано 11 408 умерших от COVID-19, а общее число случаев заболевания составило 237 878. Реальные числа, как полагают, значительно выше, чем официальные.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *