В Испании продолжаются четвертые всеобщие выборы за четыре года

В Испании 10 ноября начались всеобщие парламентские выборы – уже четвертый раз за последние четыре года. Впрочем, опросы показывают, что они могут не вывести парламент из тупика.

По прогнозу, правящая Социалистическая рабочая партия во главе с действующим премьер-министром Педро Санчезом сохранит большинство из 350 мест, но не иметь их достаточно, чтобы сформировать дееспособное большинство.

За присутствие в парламенте соревнуется также оппозиционная консервативная Народная партия.

Наблюдатели от Европейского союза планируют наблюдать в частности за результатом праворадикальной партии Vox. По данным опросов, она может получить третью по величине присутствие в парламенте.

На предыдущих выборах в апреле 2019 года Vox получила 24 мандата. Это первый заметный успех праворадикальной политической силы после смерти диктатора Франциско Франко в 1975 году и возвращение Испании к демократическому строю. Некоторые прогнозы гласят, что на этих выборах правая партия может удвоить свой результат.

Партию Vox основал выходец из правого крыла Народной партии Сантьяго Абаскал в 2014 году.

Сантьяґо Абаскал

Сантьяго Абаскал

Среди наиболее рейтинговых кандидатов также левая партия Пабло Иглесиаса Podemos («Мы можем») и правоцентристская партия Альберта Риверы Ciudadanos («Граждане»).

Предыдущие досрочные парламентские выборы прошли в Испании в апреле 2019 года. Перед теми выборами оппозиция обвиняла Педро Санчеса в «заигрывании» с каталонцами – глава правительства заявлял о необходимости вести диалог с региональной властью. Эту позицию поддерживают левые. Однако «Народная партия» настаивает на ограничении самоуправления Каталонии. За более строгую позицию в отношении этого региона выступают и центристы из партии «Граждане». Ультраправая Vox вообще добивается отмены автономии для каталонцев.

В октябре 2019 года в Каталонии прошли протесты после того, как 14 октября Верховный суд Испании вынес приговоры каталонским политикам в связи с их ролью в организации референдума о независимости региона в октябре 2017 года.

Читайте также: Затишье перед бурей: чего ждать от протестов в Каталонии

Девять каталонских политиков были признаны виновными в подстрекательстве к мятежу и получили тюремные сроки – от 9 до 13 лет лишения свободы. Суд также выдал европейский ордер на арест бывшего главы каталонской администрации Карлеса Пучдемона, который живет в эмиграции.

Референдум о независимости прошел в Каталонии в октябре 2017 года вопреки запрету испанской власти. За независимость региона проголосовало более 90% каталонцев, против – около 8%.

Мадрид считает голосование незаконным и не признает его результаты. После того, как каталонский парламент попытался их утвердить, испанские власти ввели прямое управление в Каталонии. После досрочных выборов автономные права Каталонии были восстановлены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *