В ООН призвали к защите женщин-журналистов от гендерного насилия

Правительства стран должны прилагать большие усилия, чтобы защитить женщин-журналистов, которые сталкиваются с особыми опасностями при выполнении профессиональных обязанностей, заявила в своем докладе в Женеве спецдоповідачка ООН по вопросам насилия в отношении женщин Дубравка Шимонович.

Несмотря на то, что каждый год погибает больше мужчин-журналистов, женщины-журналисты вне тем сталкиваются с «сексуальными посягательствами и изнасилованиями, особенно с угрозами изнасилования, используется как инструмент. Это подрывает авторитет женщин-журналистов и препятствует им работать в средствах массовой информации», сказала Шимонович.

Она призвала правительства стран предоставить женщинам-журналистам условия работать безопасно, полностью гарантировать обеспечение их прав, в частности в части устранения дискриминации в отношении женщин и гендерного насилия.

Шимонович также заявила о новые формы насилия в отношении женщин в интернете.

«Женщины-журналисты становятся все более уязвимыми в качестве очевидных и прямых представителей прав женщин», – сказала Шимонович.

Журналистки, по ее словам, сталкиваются с еще большей дискриминацией, если они не только женщины, а еще и, например, представительницы определенных нацменьшинств, лесбиянки, бисексуалки, трансгендеры или інтерсексуали.

Представитель ООН также заявила об угрозах, с которыми сталкиваются женщины в условиях пандемии коронавирус.

«Женщины имеют право на безопасность в своих собственных домах. Любые меры по борьбе с пандемией должны уважать права человека и учитывать потребности женщин», – указала она.

По данным ООН, с 1992 года во время выполнения своих профессиональных обязанностей в мире погибли 96 женщин-журналистов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *