В Украине проводят клинические испытания четырех препаратов против COVID-19 – Ляшко

В Украине проводят клинические испытания четырех препаратов против коронавірусної болезни COVID-19, сообщил заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко в интервью Радио Свобода.

«Государственный экспертный центр, который анализирует все материалы, допускает к проведению клинических испытаний. Я знаю, что там есть и препараты, которые могут влиять на уменьшение летальности, например, путем профилактики осложнений сердечно-сосудистой системы, легочной системы. А есть – которые имеют определенное противовирусное действие. Посмотрим, что дадут нам клинические исследования», – сказал Ляшко.

Он отметил, что среди пациентов «много кто готов» участвовать в клинических исследованиях.

«Например, я также готов принимать участие в третьей клинической стадии исследования вакцины, готов вакцинироваться. Как только она появится и будет допущено (я серьезно это говорю), я сделаю эту прививку, пойду в группу. Но клинические исследования не так проводятся, что 3-4 человека готовы, пропили аппарат, он им помог. И мы говорим, все, у нас успех. Выбирается определенная группа, проводится определенное исследование. Это целый научный процесс», – заявил Ляшко.

По состоянию на утро 31 мая в Украине зафиксировали 23 672 случаи инфицирования COVID-19. При этом выздоровели уже 9 538 человек, 708 пациентов умерли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *