В Украину заходит температурное лето – синоптики

В Украинском гидрометцентре сообщили, что в пятницу, 5 июня, в Украине температура воздуха местами будет достигать 28-ми градусов, которые характерны для календарного лета и которых не было с тех пор, как оно началось.

«5 июня в Украине, кроме южной части, небольшой, в Карпатах и на северо-востоке страны умеренный кратковременный дождь, местами гроза. Ветер преимущественно южный, 7-12 м/с, в западных, южных и восточных областях днем местами порывы 15-20 м/сек. Температура ночью 9-14, днем 19-24, на юге страны местами 25-28», – говорится в сообщении.

Кроме того, синоптик Наталья Диденко в фейсбуке также уточнила, что в Киеве пятница будет с дождем и грозой, ветер юго-западный, порывистый. Ближайшей ночью +10+12 градусов, завтра днем потеплеет до +22+24 градусов, добавила она.

«Уже с 6-го июня тепло будет раскручиваться дальше и нас ждут жаркие деньки. На Троицу в Украине ожидается +23+28 градусов, на Юге и Востоке местами до +30 градусов. По предварительным прогнозам, следующая неделя в Украине будет жарким и преимущественно сухим. Однако в западных областях будут лить дожди и ожидается низкая температура воздуха», – сообщила Наталья Диденко.

По климатической характеристике июня от Укргидрометцентра, средняя месячная температура воздуха в первый месяц лета в Украине составляет 16-21 тепла, в горных районах 9-15 тепла. Абсолютный максимум температуры воздуха составляет +32+39. Синоптики говорят, что в июне увеличивается по сравнению с маем грозовая деятельность, наблюдаются град, шквалы, сильные дожди и ливни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *