В правительстве попросили поддержать «вынужденные переговоры» с Россией относительно вылова рыбы в Азове

Министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины попросило «общественность» поддержать «вынужденные переговоры» с Россией относительно распределения квот на вылов рыбы в Азовском море. Как информирует прессслужба министерства 11 ноября, заседание украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства состоится онлайн 13 ноября, а протокол на 2020 год будет подписан дипломатическим каналам.

В сообщении отмечается, что если протокол по распределению лимитов вылова рыбы в Азовском море не подписать, Украина не сможет законно осуществлять промышленный вылов рыбы.

«Не имея силового превосходства в Азовском море, в Украине может остаться для вылова рыбы только прибрежная часть», – указывает министерство и добавляет, что речь идет о работу 90 предприятий, на которых работает четыре тысячи рыболовов и эксплуатируется более 800 плавсредств.

25 ноября 2018 года Россия задержала три украинские корабли и 24 военных моряков возле Керченского пролива. Два катера, «Никополь» и «Бердянск», и буксир «Яны Капу», который их сопровождал, шли на усиление группы украинских военных судов, несущих боевое дежурство в акватории Азовского моря.

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба отрицает, что его ведомство имеет уголовное производство относительно действий украинских военных моряков во время попытки экипажей двух катеров и одного буксира пересечь Керченский пролив, ныне контролируемую Россией. «Мы выясняем, были ли правонарушения в действиях руководства государства, которые привели к эскалации конфликта и последующего введения военного положения», – написал Труба 11 ноября в своем телеграмм-канале.

В мае этого года Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Россию немедленно освободить моряков и корабля «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу».

25 июня стало известно, что украинские военные катера «Никополь» и «Бердянск», а также буксир «Яны Капу» исчезли из акватории стоянки судов «Генмол» в Керчи, где они находились последние месяцы.

7 сентября между Украиной и Россией произошел обмен, в рамках которого в Украину вернулись 35 граждан, в том числе 24 моряки, захваченные ФСБ России осенью 2018 года в районе Керченского пролива. Корабли до сих пор остаются в плену.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *