В Узбекистане жители крупнейшей карантинной зоны устроили бунт

В карантинном лагере «Уртасарай», крупнейшем в Узбекистане, расположенном в Ташкентской области, в ночь на 9 июля, произошел бунт, сообщает Узбекская служба Радио Свобода.

На видео, которые получила редакция, видно, как люди, которых держат в карантине, пытаются открыть запертые на замок железные ворота, а также вылезают на крыши контейнеров и кричат, требуя выпустить их на волю.

В разговоре с журналистами жители «Уртасарая» рассказали, что некоторых из них держат в контейнерном лагере уже 30 дней вместо обещанных 14: их не отпускают домой и не объясняют причин, почему они должны оставаться в изоляции.

По словам узбекистанців, которые живут в лагере, бунт произошел в 15-м блоке карантинной зоны, но 9 июля распространился и на другие блоки.

«Вчера, 8 июля, должны были выпустить отсюда людей, которых удерживают на принудительном карантине больше чем 14 дней, – подтвердил один из постояльцев. – Многих из нас доставили сюда 20 июня, с тех пор прошло уже 18 дней. Мы готовились к выписке, но нам снова не разрешили выехать. Сказали, что им поступил приказ «сверху» не выпускать нас отсюда».

Карантинная зона «Уртасарай» построена на площади в 55 гектаров. Она состоит из 24 блоков и 3467 четырехместных контейнеров и вмещает более 20 тысяч человек.

9 июля, по словам постояльцев лагеря, в одном 23-м блоке COVID-19 был обнаружен у 35 человек: всех их отвезли в Институт вирусологии в Ташкенте.

Заместитель министра здравоохранения Узбекистана Улугбек Сабиров подтвердил, что некоторым обитателям лагеря продлили карантин из-за вновь выявленные случаи.

«В одном помещении живут по четыре человека, и если в одной из них обнаруживается вирус, то его немедленно переводят в другое место. Естественно, что в данной ситуации карантинный срок остальных трех человек надо продолжать, – пояснил он. – Это делается для того, чтобы удостовериться, что эти люди действительно не заразились коронавирусом. Но у людей не хватает терпения. Им не нравится, что срок принудительного карантина приходится продолжать. Поэтому некоторые устраивают бунт, заявляя, что их удерживают в карантинной зоне дольше, чем других».

Однако постояльцы лагеря настаивают, что причиной бунта стал именно недостаток информации со стороны администрации лагеря.

«Люди устроили бунт, потому что решили, что их удерживают здесь специально. Мы боимся, что люди, которые приехали сюда абсолютно здоровыми, могут заразиться инфекцией! Нам не говорят точную дату выписки», – пояснил еще один собеседник журналистов.

Количество случаев коронавірусного заболевания в Узбекистане 9 июля превысила 11 с половиной тысяч, в последние дни наблюдается резкий рост количества больных. За это в Узбекистане закрыли все мечети до 1 августа, а также запретили свадьбы, ограничено движение транспорта и закрыты все рынки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *