ВАКС отказал в ходатайстве прокуроров о мере пресечения для ексуповноваженого правительства по делам ЕСПЧ

Следователь судья Высшего антикоррупционного суд отказал в удовлетворении ходатайства об избрании меры пресечения бывшему правительственному уполномоченному по делам Европейского суда по правам человека Борису Бабину. Решение от 24 января сообщила прессслужба ВАКС сегодня.

Согласно сообщению, с мотивами суда можно будет ознакомиться после провозглашения полного текста постановления 29 января в 17:30.

«Предварительно, сторона обвинения просила применить к подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей. После того, как подозреваемый дал объяснения, прокуроры изменили ходатайство и просили применить к нему домашний арест в ночное время суток», – говорится в сообщении ВАКС.

Сам Бабин в фейсбуке подтвердил, что ВАКС отказал в ходатайстве НАБУ и САП относительно меры пресечения в отношении него, назвав это «небольшим процессуальной победой».

22 января стало известно, что Специальная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро Украины подготовили подозрении бывшему представителю президента в Крыму и уполномоченному правительства по делам ЕСПЧ Борису Бабину. В этот день детективы Национального антикоррупционного бюро за процессуального руководства САП сообщили о подозрении шести в целом лицам в деле о «присвоение и легализацию более 54 миллионов гривен средств Государственного бюджета Украины».

По данным следствия, в сентябре 2013 года представитель общества «Золотой Мандарин Ойл», подконтрольного бывшему народному депутату (компанию связывают с бывшим депутатом Георгием Логвинським – ред.) и по его непосредственному указанию, подготовил и направил в ЕСПЧ заявление о взыскании из госбюджета Украины 54,179 миллиона гривен в качестве невыплаченной задолженности со стороны «Киевэнерго» перед предприятием по хранению мазута, которое якобы с 2009 года органами исполнительной службы не выполнялось.

Однако следствием было установлено, что несмотря на решение суда в свою пользу, «Золотой Мандарин Ойл» не обращался в исполнительную службу за его реализацией. Однако этот факт, Европейский суд не сообщил. Кроме того, был скрыт факт уступки права требования к «Киевэнерго» на пользу другой частной компании, аффилированной с бывшим депутатом, как считает следствие, организатором схемы, что произошло за пол года до обращения в ЕСПЧ.

По данным САП, для сопровождения дела в Европейский суд бывший депутат договорился с руководством Министерства юстиции, при содействии которого Правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ подготовил декларацию о дружественном урегулировании спора, на основании которой обязался уплатить в пользу подконтрольного нардепу «Золотого Мандарина Ойл» 54,179 млн гривен из госбюджета. На основании чего в феврале 2016 года Министерством юстиции было перечислено указанную сумму средств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *