ВАКС обязал НАБУ взяться за дело «пленок Ермака»

Высший антикоррупционный суд обязал внести в ЕРДР сведения о совершении уголовного правонарушения родственником высокопоставленного руководителя Офиса президента Украины, сообщила пресс-служба ведомтсва. Хотя у ВАКС не указали фамилии чиновника, из распространенного судом сообщения следует, что речь идет о Андрея Ермака и его брата.

«2 июня следственная судья Высшего антикоррупционного суда частично удовлетворила жалобу представителя народного депутата IX созыва и обязал уполномоченное лицо НАБУ внести в ЕРДР сведения о совершении уголовного правонарушения, которое отмечалось в заявлении. Суд также обязал НАБУ начать досудебное расследование по этим фактам. В заявлении содержались данные и обстоятельства относительно обнародованных ранее видеозаписей, на которых один из родственников высокопоставленного руководителя Офиса президента Украины осуществлял «отбор» кандидатов на различные должности в органы государственной власти», – говорится в сообщении ВАКС.

В суде заявили, что таким решением не дают оценку изложенным в жалобе фактам, а лишь обязывают начать досудебное их расследования.

«Правовая квалификация определяется органом досудебного расследования», – добавили в ВАКС.

29 марта народный депутат от «Слуги народа» Гео Лерос опубликовал в фейсбуке видеокадры, на которых брат главы Офиса президента проводит несколько разговоров. Законодатель называет эти съемки «видеодоказательствами», как «Ермак через своего брата барижить государственными должностями, внедряет свою программу до правоохранительных структур и оборонки (привет из РФ), ну и, конечно, заработок на государстве».

Сам глава Офиса президента Андрей Ермак обратился к СБУ и ГБР расследований, «чтобы было проведено всестороннее расследование обстоятельств осуществления этих записей, прежде всего их достоверности всех фактов, а также кто и по чьему заказу это делал, как эти записи оказались в Гео Лероса».

Позже Лерос направил обращение директору Национального антикоррупционного бюро с просьбой проверить и дать оценку информации, которая содержится на этих видеозаписях.

Брат Андрея Ермака Денис заявил, что является «свободным гражданином, который имеет право встречаться с кем угодно, знакомиться с идеями граждан, проектами». Он подчеркнул, что у него есть общественная организация «Украинское бюро национального развития», что «занимается разработками, научными адаптациями проектов, связанных с экономикой, соционикой».

Программа журналистских расследований «Схемы: коррупция в деталях» (совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA: Первый») получила от народного депутата копию записей на день раньше. Журналисты установили ключевых фигурантов записей и личность того, кто записывал разговоры. Это 39-летний уроженец Харькова Дмитрий Александрович Штанько. Он окончил Харьковский национальный университет внутренних дел.

На «пленках», которые есть в распоряжении «Схем», нет четко зафиксированной передачи денег непосредственно самому Денису Ермаку. Помощник Ермака и автор съемки между собой детально обсуждают, сколько будет стоить кандидату та или иная должность и как распределяется полученная прибыль между участниками схемы, включительно с долей брата нынешнего председателя ОП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *