Варшава попросила США прислать своих военных в Польшу

В ходе переговоров президентов США и Польши Дональда Трампа и Анджея Дуды в Белом доме 24 июня польский глава государства попросил реализовать прошлогодние договоренности о присутствии американских войск на территории Польши. Речь идет о том, что в Польшу прибудет тысяча военных США.Президент США Дональд Трамп подчеркнул, что с нетерпением ждет заключения с Варшавой соглашения о сотрудничестве в сфере обороны, отметив, что уже подписаны в прошлом году две совместные декларации об укреплении контактов в сфере безопасности.

По словам Трампа, дополнительные подразделения, которые просит Варшава, возможно, будут направлены в Польшу из Германии.

Как передает Reuters, на вопрос, не пытается ли американская администрация таким образом дать сигнал России, Дональд Трамп сказал, что Москва получает «очень явный сигнал».

В сентябре 2019 года президент США Дональд Трамп подписал соглашение о сотрудничестве со своим польским коллегой Анджеем Дудой, которая предусматривает расширение военного присутствия Соединенных Штатов в Польше.

Ранее стало известно о планах Соединенных Штатов сократить свой военный контингент в Германии на девять с половиной тысяч военных.

Польский президент Анджей Дуда стал первым зарубежным лидером, которого приняли в Белом доме с начала пандемии коронавирус.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *