Венецианская комиссия: часть изменений в законы Украины угрожает независимости судей

Венецианская комиссия сообщила 6 декабря, что часть изменений в законодательной базе Украины относительно Верховного суда и органов судейского самоуправления «вызывает глубокое беспокойство». Европейская комиссия «За демократию через право» (Венецианская комиссия) приняла соответствующее решение в пятницу.

В частности, закон № 193 предусматривает новые правила относительно структуры и роли Высшего совета правосудия (ВРП) и состава и статуса Высшей квалификационной комиссии судей (ВККС), вдвое уменьшает количество судей Верховного суда и вводит строгие дисциплинарные меры в отношении судей и членов ОРУ и ВККС.

«Венецианская комиссия приветствует тот факт, что два органы судебного управления были сближены, и что проект относительно распространения действия Закона об очищении власти (люстрации) на голов ВККС и Государственной судебной администрации, которые действовали между 2013 и 2019 годами, был отвергнут. Она также одобряет, что правительственное большинство, похоже, открыта к дальнейшим изменениям в судебной системе, чтобы устранить недостатки нового закона, который был принят за очень быстрой процедурой без достаточного учета мнений всех заинтересованных сторон», – указано в заключении.

Венецианская комиссия указывает, что инициирование после выборов новой реформы, которая приводит к серьезным изменениям в составе избранного в 2018 году Верховного суда является «очевидной угрозой независимости» судей.

Реформа Верховного суда может быть осуществлена после уменьшения его нагрузки после реформы судов первой и второй инстанций, отмечают в комиссии.

7 ноября вступил в силу закон Украины «О внесении изменений в закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторых законов Украины относительно деятельности органов судейского самоуправления». В то же время, пока не вступил в действие подпункт 16 пункта 1 раздела I настоящего закона, который вступает в силу с 1 января 2020 года.

Президент Украины Владимир Зеленский 4 ноября подписал законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского самоуправления.

25 октября Верховный суд официально обратился к президенту Украины Владимира Зеленского с просьбой ветировать законопроект №1008 «о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно деятельности органов судейского самоуправления».

16 октября 236 народных депутатов поддержали этот законопроект во втором чтении, несмотря на предостережения представителей международных организаций.

3 октября посол ЕС в Украине Матти Маасікас сообщил, что Европейский союз разделяет озабоченность Совета Европы за проект судебной реформы президента Зеленского. 1 октября в своем письме к министру иностранных дел Украины Вадима Пристайко генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич также сообщила, что законопроект №1008 предусматривает широкомасштабные изменения, которые могут иметь значительные последствия для независимости судебной системы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *