Верховная Рада отказалась назначить Ясько председателем комитета по внешней политике

Верховная Рада отказалась назначить народного депутата от «Слуги народа» Елизавета Ясько на должность председателя комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества.

«За» кандидатуру Елизаветы Ясько проголосовали 186 народных депутатов при 226 необходимых. 130 парламентариев воздержались, еще четверо – выступили против.

Перед принятием решения оппозиционные фракции настаивали, чтобы отдельно состоялось голосование за увольнение с должности председателя комитета депутата от «Слуги народа» Богдана Яременко.

1 ноября он заявил, что подал в отставку с должности председателя парламентского комитета внешней политики и межпарламентского сотрудничества.

За несколько дней до этого в сети появились фото и видео якобы телефонной переписки в зале парламента Богдана Яременко в «чатах знакомств» относительно услуг интимного характера. Такую «переписку» опубликовал сайт «Буквы». После этого Яременко сказал, что «не стоит верить всему, что публикуют СМИ якобы». Впоследствии он извинился за инцидент.

2 декабря фракция «Слуги народа» во время своего заседания поддержала кандидатуру Ясько на должность председателя комитета по вопросам внешней политики.

Председатель фракции Давид Арахамия говорил, что Ясько будет возглавлять комитет Верховной Рады по вопросам внешней политики и будет продолжать быть председателем делегации Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *