Верховный суд разблокировал концессию порта «Херсон» – министр

Верховный суд Украины 12 мая отменил постановление суда предыдущей инстанции, которая блокировала завершения концессии херсонского порта. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

«Решение окончательное и обжалованию не подлежит. Планируем в ближайшие сроки провести переговоры с победителем, чтобы заключить концессионные договоры портов «Херсон» и «Ольвия» в один день», – говорится в сообщении.

Криклий добавил, что министерство продолжает работать над другими проектами концессий.

3 февраля Шестой апелляционный суд Киева обеспечил иск по обращению ООО «Специальная компания морской порт Херсон», приостановив действие приказа Министерства инфраструктуры об утверждении результатов концессионного конкурса и определение победителя в порту Херсон.

В Мининфраструктуры заявили, что отменили решение о допуске «Специальная компания морской порт Херсон» к участию в концессионном конкурсе, потому что комиссия не получила подтверждения наличия у компании денег на банковских счетах или ценных бумаг в размере 8 миллионов долларов.

21 января в правительстве сообщили, что в концессионном конкурсе относительно имущественного комплекса ГП «Херсонский морской торговый порт» победила компания, которая предоставила лучшие условия», – ООО «Рисоіл-Херсон». В Кабмине сообщили о 300 миллионов инвестиционных обязательств этой компании по порту. Также премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что компания-инвестор вложит свыше 18 миллионов гривен в местную инфраструктуру.

12 сентября прошлого года Министерство инфраструктуры объявило о проведении концессионных конкурсов по передаче в концессию имущества ГП «Херсонский морской торговый порт».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *