Выборы президента США: в штате Айова голосуют за кандидата от демократов

В штате Айова 3 февраля выбирают кандидата от Демократической партии, который примет участие в выборах президента Соединенных Штатов 2020 года.

Этот штат, населенный преимущественно белыми жителями сельских местностей, часто определяет судьбу кампаний кандидатов – именно отсюда начинаются внутрипартийные выборы. С 1996 года каждого демократа, который побеждал в кокусах (съездах партий для определения кандидата) в Айове, в конце концов выдвигали на президентские выборы.

По опросам, сенатор из Вермонта Берни Сандерс опережает трех своих ближайших соратников – вице-президента Джо Байдена, сенатора от Массачусетса Элизабет Уоррен и бывшего мэра Сауз-Бенда, штат Индиана, Пита Бутіджича.

Читайте также: Начало подготовки к выборам в США: что такое «кокусы» и какое это имеет значение

Эти четверо возглавляют гонку, но шансы получить определенную часть голосов и у сенатора из Миннесоты Эми Клобучар, предпринимателя Эндрю Янга, миллиардера Тома Штейєра и члены Палаты представителей Гавайев Тулси Ґаббард.

В кокусах принимают участие десятки тысяч жителей штата. Сложная избирательная система подсчитывает результаты свыше 1 600 маленьких съездов, чтобы определить 41 национального делегата, из которых в итоге в июне 2020 года выберут кандидата от партии.

Чтобы поддержать своего делегата, избиратели должны быть физически присутствовать на месте кокуса.

Штат Айова, а еще Невада и Вайомінґ – единственные, в которых проводят такие сборы-«кокусы».

Читайте также: Импичмент Трампа: Сенат не поддержал вызове новых свидетелей

Остальные 47 штатов имеют так называемые «праймериз», в ходе которых выборщики-партийцы отдают бюллетени за кандидата от партии, которого они поддерживают. «Кокус» предусматривает голосование не бюллетенями, а буквально собственными телами.

Выборы президента США состоятся в ноябре 2020 года. От Республиканской партии в них примет участие действующий президент Дональд Трамп, который претендует на второй срок.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *