Выборы в Беларуси: Тихановська оставила свою квартиру из соображений безопасности

Кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановська вечером 8 августа оставила свою квартиру из соображений безопасности, сообщает белорусская служба Радио Свобода. До этого под домом Тихановської собрались сотрудники правоохранительных органов в гражданском и подъехал микроавтобус.

Как сообщила пресс-секретарь Тихановської Анна Красуліна, «после того, как задержали ее [Тихановської] людей, мы хотели, чтобы она не оставалась одна».

8 августа в Минске задержали главу штаба Тихановської Марию Мороз. Еще двух представителей штаба Антона Сташевского и Олега Моисеева вызвали в главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Позже Сташевского доставили в следственный комитет. Все задержанные не выходят на связь.

Кроме того, 8 августа в Минске неизвестные задержали Марию Колесникову, соратницу Тихановської. Через некоторое время ее отпустили. В штабе Тихановської рассказали, что Колесникову с кем-то «перепутали».

«Видимо, меня решили задержать ошибочно. Очень быстро выяснилось, что Колесникова Мария Александровна 1982 года рождения – это не тот человек, кого они хотели задерживать. Меня посадили в автобус и очень вежливо спросили, куда я собиралась. Я сказала, что на ужин. И тогда они меня привезли вот сюда», – так прокомментировала инцидент Мария Колесникова белорусской службе Радио Свобода.

9 августа в Беларуси проходят выборы президента, на которых действующий глава государства Александр Лукашенко баллотируется на новый срок после 26 лет правления.

Избирательная кампания сопровождалась арестами и преследованием представителей оппозиции.

Выборы в Беларуси: новые данные после регистрации кандидатов

  • Шестые выборы в истории независимой Беларуси
  • Состоятся 9 августа 2020 года;
  • ЦИК Беларуси зарегистрировала 15 инициативных групп по сбору подписей из 55 заявок;
  • 14 июля ЦИК Беларуси зарегистрировал Александра Лукашенко, Светлану Тихановську, Анну Конопацьку, Андрея Дмитриева и Сергея Черечня кандидатами в президенты.
Зліва направо: Андрій Дмитрієв, Ганна Конопацька, Олександр Лукашенко, Світлана Тихановська, Сергій Черечень
Слева направо: Андрей Дмитриев, Анна Конопацкая, Александр Лукашенко, Светлана Тихановська, Сергей Черечень
  • Люди во многих городах Беларуси вышли на улицы вечером 14 июля после того, как Центризбирком отказался зарегистрировать кандидатами Виктора Бабарыка и Валерия Цепкало, которых называют самыми реальными конкурентами Александра Лукашенко.
Віктор Бабарико (зліва) та Валерій Цепкало
Виктор Бабарико (слева) и Валерий Цепкало
  • С начала избирательной кампании правозащитники насчитали более 700 задержанных участников «цепей солидарности», членов инициативных групп, активистов, политиков, блогеров, журналистов и просто прохожих на улицах. 129 человек были наказаны административными арестами, 252 оштрафованы.
  • Главного оппозиционного политика Николая Статкевича, как и других его коллег по оппозиции, не допустили до сбора подписей;
  • 65-летний Александр Лукашенко бессменно руководит страной уже почти 26 лет;
  • Кроме первых выборов 1994 года, на которых победил Лукашенко, никакие другие на международном уровне не были признаны свободными и справедливыми (2001, 2006, 2010, 2015 годы).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *