Взрывы в Балаклее: арсенал не представляет угрозы – командующий

Военный арсенал в городе Балаклее Харьковской области, где 15 ноября произошли взрывы и погибли и были ранены несколько саперов, не представляет угрозы для местных жителей, заявил журналистам командующий Сил логистики генерал-лейтенант Олег Вишневский.

Пожар, который возник в результате взрывов на технической территории арсенала, был локализован силами пожарного подразделения воинской части и ГСЧС.

«В течение ночи определен состав пожарного наряда осуществлял патрулирование технической территории. Возгораний и задымлений не наблюдалось. Поэтому ныне военный арсенал является безопасным по взрыво-пожарной безопасности», − заверил Вишневский.

Также он добавил, что после событий 2017 года территория арсенала очищена почти на 60 процентов. Все другие боеприпасы вывезены или составленные в защищенное бетонное хранилище. На открытых площадках боеприпасы не хранятся.

Сейчас на технической территории военного арсенала продолжаются следственные действия, сообщило информационное агентство Министерства обороны Украины «АрміяInform».

Несколько взрывов на территории арсенала, бывших артиллерийских складов, произошедших 15 ноября во время плановых работ по утилизации остатков боеприпасов. Двое военнослужащих погибли, еще пятеро были ранены. В Генеральном штабе Вооруженных сил начали оперативное служебное расследование и пока вероятной причиной взрывов считают возгорание твердотопливного двигателя ракеты от зенитно-ракетного комплекса, вместе с другими боеприпасами подготовленной для дальнейшего уничтожения.

В том же арсенале в Балаклее в марте 2017 года произошел крупный пожар, через которую начали детонировать снаряды, хранившиеся на складах. Его тушили несколько суток, в радиусе 10 километров эвакуировали около 20 тысяч человек. В результате взрывов погиб один человек, еще пятеро были ранены.

4 ноября 2019 года президент Владимир Зеленский подписал указ об улучшении условий хранения боеприпасов на военных арсеналах и складах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *