Военно-морские силы получат шесть новых украинских кораблей – Минобороны

До конца 2020 года Военно-морские силы Украины получат шесть новых кораблей отечественного производства, заявил заместитель министра обороны по вопросам евроинтеграции Анатолий Петренко во время официальной церемонии принятия двух американских катеров класса Island, которые Соединенные Штаты передали Украине.

По его словам, ВМС получат три корабля до конца текущего года и три – до конца следующего.

13 ноября в Военно-морских сил официально приняли поисково-спасательное судно «Александр Охрименко», которое передало военным коммунальное предприятие «Морская поисково-спасательная служба».

«Таких успешных историй должно быть больше, а результаты должны быть более весомыми. И это не просто слова. Уже до конца этого года мы планируем завершить испытания и ввести в состав Военно-морских сил еще три боевые корабли от национального производителя. По меньшей мере такая же цифра в наших планах на 2020 год. Для этого есть и политическая воля, и государственные ресурсы», – отметил Петренко.

Он выразил надежду, что американские партнеры не прекратят поддержку военно-морских сил Украины.

По информации Радио Свобода, в этом году речь идет о принятии на вооружение двух десантно-штурмовых катеров проекта 58503 «Кентавр» и одного малого бронированного катера проекта 58155 «Гюрза-М». Именно два таких катера Россия захватила осенью 2018 года, когда украинские военные уходили из Одессы до Азовского моря.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *