Приговоров по делу MH17 следует ждать как минимум несколько лет – замглавы МИД

Приговоров по делу MH17 следует ждать как минимум несколько лет, сообщил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в интервью Радио Свобода.

«Приговоров следует ждать как минимум несколько лет. Такие процессы не происходят быстро. К тому же, скорость не должна повредить качеству. Поскольку мы прекрасно понимаем все риски дальнейшего обжалования соответствующих решений в Европейском суде по правам человека, нам нужно качество. Наша цель – привлечение Российской Федерации и ее высшего руководства к ответственности за факты нарушения международного права, за аннексию Крыма, за вмешательство военных на Донбассе, в том числе сбивание малайзийского «Боинга», – рассказал Енин.

9 марта в местности Схипхол близ Амстердама начался первый судебный процесс над первыми четырьмя обвиняемыми в збитті самолета рейса MH17.

Это трое граждан России: Игорь Гіркін, известный по кличке «Стрелков», который во время сбития самолета называл себя «министром обороны» группировки «ДНР», Сергей Дубинский, известный по кличке «Хмурый», отставной полковник ГРУ России, а на время тех событий «генерал-майор» в группировке «ДНР», что возглавлял его собственную «ИГРУ», Олег Пулатов, известный по прозвищу «Гюрза», полковник, бывший русский спецназовец, который на оккупированной части Донбасса был тогда заместителем Дубинского, – а также гражданин Украины Леонид Харченко, известный по прозвищу «Крот», который находился в то время в рядах группировки «ДНР» под командованием Дубинского.

Им предъявлены предварительные обвинения в убийстве 298 человек и в причинении катастрофы самолета, приведшей к гибели всех на борту. Все обвиняемые на процесс не явились.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *