Власти Ирана заявляет об обнаружении «огромного месторождения нефти

Президент Ирана Хасан Ругани объявил об обнаружении на юго-западе страны месторождения нефти, залежи которого оценивают примерно в 53 миллиарда баррелей, что может увеличить запасы страны примерно на треть.

«Сегодня мы объявляем США, что мы являемся богатой страной и, несмотря на вашу вражду и тиранические санкции, рабочим и инженерам иранской нефтяной отрасли удалось открыть огромное месторождение нефти», – сказал Ругани в выступлении перед толпой в городе Езд 10 ноября, сообщает Press TV.

По словам Ругани, месторождение простирается на 2400 квадратных километров в богатой нефтью провинции Хозестан.

Он заявил о «давлении, которое оказывали иностранцы за последний год, в течение которого людям пришлось пережить тяжелые времена».

Ругани заявил, что экономическая ситуация в Иране улучшается и инфляция сдерживается, сообщает Press TV.

Иран, член-основатель ОПЕК, имеет четвертые по величине запасы нефти и вторые – природного газа – по данным американского управления энергетической информации.

Экспорт нефти является жизненно важным источником доходов для Ирана, который стремился удерживать открытыми каналы торговли с Китаем, Россией и Западом на фоне давления США.

Заявление о месторождение нефти появилась на фоне ужесточения санкций США и дипломатических усилий по изъятию Тегерану с международного рынка нефти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *