Содержание нефтепродуктов в воде на месте аварии танкера в Одессе превышен в 53 раза – экоинспекция

В воде на месте аварии танкера в море возле Одессы в 53 раза превышенного содержания нефтепродуктов, сообщил в.а. председателя Госэкоинспекции Украины Егор Фирсов.

«Сегодня возле Одессы сел на мель танкер «Делфи» (под флагом Молдовы). Государственными инспекторами по охране окружающей природной среды Крымско-Черноморского округа осуществлен выезд и проведен отбор проб вод на месте расположения подтопленного танкера и передано в отдел инструментально-лабораторного контроля инспекции. В результате установлено превышение по содержанию в воде нефтепродуктов в 53 раза на месте аварии», – написал Фирсов в фейсбуке.

По его словам, проводится постоянный мониторинг места загрязнения, государственные инспекторы находятся на месте происшествия.

«Представители Государственной экологической инспекции в соответствии с законом и процедур рассчитают ущерб, нанесенный окружающей природной среде, с последующим обращением с претензией о возмещении причиненных убытков», – добавил Фирсов.

Танкер сел на мель возле Одессы 22 ноября. С него спасли трех членов экипажа. Ранее сообщалось, что судно было пустое, но, по словам корреспондента Радио Свобода, в воде видны маслянистые пятна, а в воздухе чувствуется запах топлива.

По имеющейся информации, танкер стоял балластом возле Одессы с мая 2019 года. Владельцем его является гражданин Великобритании, порт прописки – в Румынии. Вышло судно из Констанцы.

По данным Гидрометцентра, ветреная погода будет держаться 2-3 дня. Порывы ветра достигают 19-20 метров в секунду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *