ВОЗ: новый коронавирус может никогда не исчезнуть

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что новый коронавирус, возможно, не удастся полностью преодолеть, и сейчас невозможно предсказать, как долго он будет циркулировать. Об этом заявил во время онлайн-брифинга эксперт по чрезвычайным ситуациям ВОЗ Майк Райан, сообщает агентство Reuters.

«Этот вирус может стать еще одним эндемичным вирусом… и он может никогда не исчезнуть», – отметил Райан. Он подчеркнул, что проблема может перерасти в долговременную, но может и не стать таковой.

По словам Райана, борьба с болезнью потребует «огромных усилий», даже если будет найдена вакцина.

Ранее Всемирная организация здравоохранения предостерегла некоторые страны от того, что они снимают ограничительные мероприятия, связанные с коронавирусом, не подготовившись при этом к предотвращению новым вспышкам. В ВОЗ предупреждают, что без постоянного тестирования и отслеживания контактов тех, кто заболел, страны, которые выходят из карантина, могут столкнуться с мощной новой волной заболеваний.

О новая вспышка COVID-19 после снятия ограничений уже сообщила Южная Корея. О росте уровня новых заболеваний также заявила Германия.

В мире 4,3 миллиона человек заразились коронавирусом, почти 295 тысяч умерли.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *