WADA временно лишила аккредитации московскую антидопинговую лабораторию

Всемирная антидопинговая агентство (WADA) временно лишила аккредитации московскую антидопинговую лабораторию, сообщила 22 января пресс-служба WADA.

В течение периода приостановления аккредитации московской лаборатории запрещено выполнять любую работу, связанную с анализом образцов крови для биологического паспорта спортсмена.

Ранее в этом месяце WADA подало официальный запрос в Спортивный арбитражный суд в швейцарской Лозанне относительно начала рассмотрения иска против Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

9 декабря 2019 года исполком WADA на четыре года лишил Россию права участвовать в международных соревнованиях, в том числе в Олимпиадах и чемпионатах мира. При этом в «чистых» российских спортсменов будет возможность выступить на Олимпийских играх в нейтральном статусе. Российский флаг и гимн на официальных международных соревнованиях будут под запретом.

Решение было принято единогласно. Его причиной стали масштабные допинговые нарушения в российском спорте и следующие за ними попытки внести изменения в базу данных Московской антидопинговой лаборатории. Решение пока не вступило в силу. Российская сторона подала апелляцию.

27 декабря РУСАДА отправила Всемирный антидопінговій агентства письмо, в котором сообщила о несогласии с решением об отстранении российских спортсменов от крупных международных соревнований на четыре года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *