Ялтинская «дело Хизб ут-Тахрир»: Украина требует от России освободить осужденных крымских татар

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с продолжением преследования удерживаемых в России граждан Украины Муслима Алиева, Інвера Бекирова, Вадима Сирука, Рефата Алимова, Арсена Джепарова и Эмир-Усеїна Куку, которым 25 июня российский суд отклонил апелляцию на ранее вынесенный приговор в рамках ялтинской «дела Хизб ут-Тахрир».

МИД называет обвинения в отношении крымчанам сфабрикованным, а приговор противоправным.

«Рассматриваем это решение как подтверждение противоправного применения Россией национального уголовного законодательства для политически мотивированной репрессивной кампании по преследованию граждан Украины, что является нарушением обязательств России как государства-оккупанта в соответствии с международного гуманитарного права», – говорится в заявлении.

В министерстве также напомнили о промежуточный доклад Генерального секретаря ООН о ситуации с правами человека в аннексированных Крыму и Севастополе, опубликованном на днях. В ней, как указывают в МИД Украины, «подтверждается масштаб правонарушений, совершенных оккупационными властями в Крыму».

«Российская Федерация должна незамедлительно освободить незаконно удерживаемых граждан Украины и в полном объеме выполнить резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Территориальная целостность Украины» от 27 марта 2014 года, «Положение с правами человека в Автономной Республике Крым и г. Севастополь (Украина)» 2016-2019 гг., а также приказ Международного суда ООН в отношении мер в рамках иска Украины против Российской Федерации относительно применения Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации», – заявили в МИД.

В министерстве в очередной раз призвали международное сообщество усилить политико-дипломатический и санкционный давление на Россию для прекращения нарушения прав человека в Крыму и для освобождения всех граждан Украины, которые удерживаются в России и на оккупированных украинских территориях, а также для восстановления территориальной целостности Украины.

В четверг, 25 июня, Военный апелляционный суд города Власіха в Московской области (Россия) полностью оставил в силе приговор шестерым фигурантам ялтинской «дела Хизб ут-Тахрир».

Таким образом, осталось в силе решение, которое принял в 2019 году Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Согласно решению суда, Муслим Алиев приговорен к 19 годам заключения, Инвер Бекиров получил 18 лет, Эмир-Усеину Куку – 12 лет, Вадим Сирук – 12 лет, Арсен Джепаров – 7 лет и Рефат Алимов – 8 лет.

Amnesty International назвала узниками совести всех фигурантов ялтинского «дела Хизб ут-Тахрир».

Крымские «дела Хизб ут-Тахрир»

Представители международной исламской политической организации «Хизб ут-Тахрир» называют своей миссией объединение всех мусульманских стран в исламском халифате, но они отвергают террористические методы достижения этого и говорят, что терпят несправедливого преследования в России и в оккупированном ею в 2014 году Крыму. Верховный суд России запретил «Хизб ут-Тахрир» в 2003 году, включив в список объединений, названных «террористическими».

Защитники арестованных и осужденных по «делу Хизб ут-Тахрир» крымчан считают их преследование мотивированным по религиозному признаку. Адвокаты отмечают, что преследуемые в этом деле российскими правоохранительными органами – в основном крымские татары, а также украинцы, русские, таджики, азербайджанцы и крымчане другого этнического происхождения, исповедующие ислам. Международное право запрещает вводить на оккупированной территории законодательство государства-оккупанта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *