Ермак рассказал в Лондоне, с чем команда Зеленского едет на переговоры в «нормандском формате»

Помощник президента Украины Андрей Ермак на встрече в Королевском институте международных Chatham House в Лондоне назвал встречу 9 декабря в Париже в «нормандском формате» главным событием года для Украины во внешней политике, куда команда президента отправляется при полной поддержке партнеров. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода из Лондона.

«Встреча 9 декабря – это главное событие года для Украины во внешней политике… Мы едем в Париж, чувствуя полную поддержку наших партнеров, а также наших партеров со стороны Великобритании, Соединенных Штатов, ЕС, Канады. Поэтому, сидя за столом переговоров, мы будем чувствовать, что миллионы во многих странах ожидают завершения войны в Украине и долгожданного мира. Последние несколько недель мы проводим постоянные консультации с нашими партнерами, поэтому могу заверить, что у нас есть согласованная позиция и полная поддержка», – сказал Ермак.

По его словам, также в Париже речь пойдет о прекращении огня и обмене пленными.

«Безусловно также в Париже среди первых будут нарушаться два вопроса – немедленное прекращение огня и начало обмена пленными. Мы не остановимся, пока каждый украинец не вернется домой», – сказал помощник президента.

Встреча в «нормандском формате» запланирован на 9 декабря в столице Франции. Последний раз такие переговоры проходили в октябре 2016 года. Ранее Зеленский заявлял, что лидеры стран «нормандской четверки» обсудят возвращение пленных, прекращение огня, контроль над украинско-российской границей и выборы на Донбассе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *