ЕС активизирует подготовку к борьбе с новым коронавирусом

Министры здравоохранения Европейского союза договорились 13 февраля усилить подготовку к скоординированной борьбы с распространением в Европе нового коронавирус.

Как сообщает Associated Press, на экстренной встрече в Брюсселе чиновники 27 европейских стран заявили, что необходимо сделать все возможное, чтобы избежать нехватки медикаментов или средств защиты от вспышки эпидемии. Европейские министры также считают, что ВОЗ должна провозгласить нынешнюю эпидемию коронавирус такой, что представляет глобальную угрозу.

В Европе сейчас зафиксировано 46 подтвержденных случаев заболевания коронавирус, впрочем не было ни одного летального случая.

«Мы будем оставаться бдительными, и если ситуация изменится, мы активизируем нашу работу», — сказала комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Стелла Кіріакідес.

Относительно возможного прекращения безвизовых поездок в Шенгенскую зону, Кіріакідес заявила, что они могут обсудить закрытие границ, но пока вспышка вируса не требует таких кардинальных мер.

Сейчас количество зараженных коронавірусною инфекцией только в Китае приближается к 64 тысяч. За минувшие сутки в стране было зарегистрировано более пяти тысяч новых случаев заражения. От коронавірусної инфекции умерли 1380 человек, почти 7 тысяч выздоровели.

2019-nCov (COVID-19) относится к большой группе коронавирусов. В некоторых случаях течение болезни – легкий, в некоторых – с симптомами простуды и гриппа, в том числе с высокой температурой и кашлем, в более сложных случаях наблюдается одышка. Это может перерасти в пневмонию, которая может быть смертельной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *