ЕС: Убийство военного медика на Донбассе – это нарушение Минских соглашений

Обстрел военных медиков подконтрольными России боевиками – это нарушение Минских соглашений и договоренностей Нормандского саммита, заявило 15 июля представительство Евросоюза в Киеве.

«Эскалация насилия на Донбассе, в том числе убийство военного медика, является нарушением Минских соглашений, договоренностей саммита в Нормандии и міднародного гуманитарного права», – говорится в заявлении.

Кроме того, пресс-секретарь представительства ЕС из иностранных дел и политики безопасности Набила Массралі в комментарии Радио Свобода обратила внимание на то, что убитый медик пытался эвакуировать тело погибшего военного.

«Необходимо продемонстрировать максимальную сдержанность, чтобы деескалувати ситуацию и восстановить уважение международного гуманитарного права. Мы ожидаем, что Россия возьмет на себя віповідальність, использует свое влияние на вооруженные группировки, которые поддерживает, и полностью выполнит свои обязательства по Минским соглашениям», – сказала Массралі.

Читайте также: Помпео выразил соболезнования в связи с убийством военного медика

13 июля штаб Операции объединенных сил сообщил, что российские гибридные силы обстреляли группу украинских военных, которые должны эвакуировать тело погибшего под селом Зайцевое. В результате обстрела один военный медик погиб, один военный получил ранения, еще один – был травмирован. В группировке «ДНР» утверждают, что военные подорвались на минах.

По данным Донбасс.Реалии (проекта Радио Свобода), по состоянию на 15 июля ранен сержант и тело военного медика до сих пор оставались на поле боя.

Прокуратура Донецкой области начала досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *