ЕСПЧ рассматривает жалобу дочери Немцова на расследование его убийства

Европейский суд по правам человека комунікував жалобу Жанны Немцовой на расследование российскими властями убийства ее отца, оппозиционера Бориса Немцова.

В своем иске доньба убитого политика указала, что следствие не установило мотивы преступления, не допросило нескольких подозреваемых по делу, а также не изучил видеозаписи того, что происходило на месте убийства.

Также Немцова считает, что следствие неверно классифицировало действия убийц. По ее мнению, их надо было расследовать по статье «покушение на жизнь государственного или общественного деятеля», а не просто как «убийство».

Читайте также: Политзаключенный Котов, который выступал против аннексии Крыма, стал лауреатом премии Немцова

Борис Немцов был застрелен 27 февраля 2015 года в Москве неподалеку от Кремля. По обвинению в убийстве осуждены выходцы из Чечни Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашеви, Тамерлан Ескерханов и Хамзат Бахаєв. Они получили от 11 до 20 лет лишения свободы.

Адвокаты семьи Немцова считают преступление нераскрытым. Родные и соратники оппозиционера настаивают, что к его убийству причастно руководство Чечни, а также представители окружения президента России Владимира Путина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *