Евродепутаты обратились к Apple за обозначение Крыма «российским» – Точицкий

Депутаты Европейского парламента направили Apple письмо через отражение аннексированных Крыму и Севастополю «русскими» в приложениях компании, сообщил в своем Twitter представниц Украины при Европейском союзе Николай Точицкий.

В письме в частности евродепутаты призвали виробникаґаджетів исправить обозначения полуострова в соответствии с международного права.

«Невозможно игнорировать страдания крымчан под российской аннексией, в том числе дело Олега Сенцова, крымского режиссера и активиста, который стал лауреатом премии Сахарова-2018 «За свободу мысли» после пяти лет несправедливого заключения. Немало других крымских политических заключенных и в дальнейшем удерживаются в России по сфальсифицированным делам, и тревожное решение Apple поддаться российском геополитическом давления вместо признать эти человеческие страдания должно быть изменено», – говорится в письме, фото которого обнародовал Точицкий.

Ранее стало известно, что компания Apple на территории России начала отображать Крым и Севастополь российской территорией в своем приложении «Погода». При этом в материковой части Украины и на анексованому полуострове Севастополь, Симферополь, Керчь и другие города не отображаются ни частью Украины, ни частью России.

Министерство финансов США пообещало проверить, подпадают ли действия компании Apple под режим санкций обозначение Крыма «российским».

Пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко сказала в эфире проекта Радио Свобода «Радио Крым.Реалии», что Украина будет добиваться того, чтобы американская компания Apple перестала отображать Крым российской территорией в своих приложениях.

Читайте также: На странице Apple в Facebook запустили флешмоб #CrimeaIsUkraine

Позже компания Apple сообщила, что начала проводить аудит политики определение «спорных территорий». Прессекретарка корпорации Труди Мюллер сообщила, что это может повлечь изменения в политике Apple.

Председатель комитета Госдумы России по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарьов заявил, что «Apple полностью устранила претензии Госдумы по указанию Крыма в своих сервисах». Об этом он сообщил после встречи с представительницей компании в России Дарьей Єрмоліною.

В мае 2019 года Apple не отражала территориальную принадлежность городов Крыма в своих приложениях как с материковой Украины, так и с полуострова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *