ЮНИСЕФ: число детей, которые умирают в возрасте до 5 лет снизилась на 60%

Количество детей, которые умирают в возрасте до пяти лет снизилась на 60% с 1990-го года, говорится в исследовании Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

«В 1990-м, через год после принятия Конвенции (о правах ребенка – ред.), более 12,5 миллионов детей умерли до своего пятого дня рождения (в основном по причинам, которые можно было предупредить). К 2018 году это число снизилось до пяти миллионов, сократившись почти на 60 процентов», – рассказали в ЮНИСЕФ.

По данным Детского фонда ООН, самый высокий уровень детской смертности – в Западной и Центральной Африке. Там на 1 000 детей приходится 97 смертей. Самые низкие показатели в Западной Европе (4 смерти на 1 000 детей).

Среди угроз в ЮНИСЕФ называют проблемы с вакцинацией. По состоянию на 2018 год 19,4 миллиона младенцев не имеют доступа к иммунизации DTP-3 – вакцин от дифтерии, столбняка и коклюша. Большинство из этих детей – из бедных семей, они живут в общинах, недостаточно обеспеченных услугами (удаленных локациях, районах конфликтов или городских трущобах).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *