За время пандемии в Украине 3 медиков погибли в пожарах, связанных с использованием кислорода-МОЗ

В течение пандемии коронавирусной болезни в Украине произошло три пожара в больницах, предназначенных для больных COVID-19, из-за использования кислорода, сообщает Министерство здравоохранения по запросу Радио Свобода.

«За все время с начала пандемии коронавірусної болезни было зафиксировано три пожара в учреждениях здравоохранения, связанных с использованием кислорода для оказания помощи больным COVID-19. В результате несчастных случаев погибли три медика и один медик был травмирован», – говорится в ответе.

В Минздраве не уточняют количество погибших и пострадавших пациентов в ходе этих пожаров.

По состоянию на 30 января 2022 года в больницах от COVID-19 лечились 21 119 больных, еще 2 899 находились там с подозрением на коронавирус. В том числе в больницах 1 773 больных COVID-19 детей, 507 – с подозрением.

«Для стационарного лечения таких пациентов задействованы все имеющиеся ресурсы для обеспечения доступа в учреждениях здравоохранения к кислородной терапии. Министерство здравоохранения держит постоянную связь с местной и областной властью как балансодержателями медицинских учреждений по соблюдению правил противопожарной безопасности при обращении с медицинскими газами», – сообщает директор директората медицинских услуг Александра Машкевич.

В частности, 26 января Минздрав провел совещание относительно правил обращения с медицинским кислородом в больницах в присутствии руководителей профильных подразделений областных и Киевской городской государственных администраций, а также подчиненных им больниц. Как сообщили в МИНЗДРАВЕ, «особое внимание уделялось вопросу противопожарной безопасности при обращении с медицинскими газами в учреждениях здравоохранения».

«Руководителям работ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в областях и города Киева совместно с руководителями структурных подразделений по вопросам здравоохранения областных и города Киева государственных администраций было дано распоряжение обеспечить ежедневный контроль за имеющимися остатками медицинских газов в учреждениях здравоохранения, которые определены для госпитализации больных с острой респираторной болезнью COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2», – отмечают в министерстве.

Кроме того, местное руководство получило поручение инвентаризировать наличие в регионах емкостей, пригодных для хранения медицинских газов. Руководители «ковидных» больниц должны обеспечить » проверку технического состояния и при необходимости провести техническое обслуживание систем кислородоснабжения и источников альтернативного электроснабжения учреждений здравоохранения», а также обучение охраны труда и пожарной безопасности персонала, который работает с системами кислородоснабжения.

Читайте также: Медучреждения Львовщины проверят на исправность кислородного оборудования-ОГА

В Минздраве также указывают на то, что проверки больниц осуществляла также Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

28 декабря 2021 года в палате реанимационного отделения Косовской центральной районной больницы произошел пожар. Как сообщили в ГСЧС – по предварительным данным, один из сотрудников заведения поставил заупокойную свечу в палате с перенасыщенным кислородом воздухом. Жертвами пожара стали четыре человека, трое пострадали.

После этого Министерство здравоохранения сообщило, что разим со спасателями инициирует обучение и консультационную поддержку медучреждениям по работе с кислородом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *