За полтора года из полиции уволили семь человек-за нарушение прав человека – МВД

За полтора года из полиции уволили семь человек-за нарушение прав человека, сообщил заместитель председателя Нацполіції – начальник Главного следственного управления Максим Цуцкиридзе. По его словам, в целом правоохранители провели более 300 служебных расследований относительно нарушений прав человека сотрудниками полиции.

«По их результатам привлечено к дисциплинарной ответственности 175 сотрудников полиции (62 – выговор, 18 – строгий выговор, 76 – замечания, 12 – предупреждение о неполном должностном соответствии и 7 – освобождение). Материалы 51 служебного расследования было направлено в других уполномоченных органов для принятия решения», – сказал Цуцкиридзе.

По его словам, за последние полтора года Департамент внутренней безопасности Национальной полиции провел более 4 600 целевых мероприятий и проверок, во время которых обнаружили почти 7 900 нарушений.

«К дисциплинарной ответственности привлечено 2724 работника, из которых 178 – уволен. По материалам подразделений внутренней безопасности, органами досудебного расследования начато 94 уголовных производства в отношении сотрудников полиции по факту нарушения конституционных прав граждан (из которых 4 – за пытки). Сообщено о подозрении 40 правоохранителям», – добавил Цуцкиридзе.

25 мая Государственное бюро расследований сообщило, что в Киевской области задержаны двое полицейских из Кагарлыцкого отделения полиции. По предварительным данным следствия, в ночь с 23 на 24 мая оперуповноважний в своем служебном кабинете применил пытки к женщине и несколько раз ее изнасиловал.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *