Загороднюк пока не планирует отзывать «некачественные бронежилеты Марченко», которые передали ВСУ

Министерство обороны пока не планирует возвращать бронежилеты «Корсар», которые передали Вооруженным силам Украины, сообщил министр обороны Андрей Загороднюк в интервью Радио Свобода.

Через закупку этих бронежилетов арестовали начальника главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Министерства обороны Украины Дмитрия Марченко. Следователи называли куплены бронежилеты некачественными.

«Там идет следствие. Пусть следствие покажет. Мы разбирались с качеством бронежилетов, которые сейчас есть в войсках. Мы не увидели там пока ситуации, которая заставила бы завтра отозвать бронежилеты из войск. То есть такой ситуации нет», – сказал Загороднюк.

Он ожидает, чтобы следствие по этому делу было беспристрастным.

«Сотрудничаем с ними, предоставляем все материалы. И дальше увидим. Для испытания бронежилетов мы привлекали и международную компанию, чтобы просто понимать, что мы процессы выдерживаем и там нет личных преференций от каких участников комиссии. Мы туда пригласили некоторых народных депутатов, они присутствовали на некоторых этапах. То есть мы проходим максимально объективный путь», – сказал Загороднюк.

26 июня 2019 года Государственное бюро расследований (ГБР) провело около 40 обысков в рабочих офисах управленцев Министерства обороны, которые занимаются материальным обеспечением ВСУ, а также в офисах коммерческих структур, которые сотрудничают с Минобороны. Тогдашний директор ГБР Роман Труба сообщил, что обыски проходят в рамках уголовного производства за нарушения при закупках для армии.

11 ноября суд арестовал начальника главного управления Министерства обороны Украины Дмитрия Марченко с альтернативой залога в 76 миллионов гривен. 28 ноября Киевский апелляционный суд уменьшил размер залога до 20 миллионов гривен.

Марченко вышел из СИЗО 17 декабря. Около миллиона гривен на залог собрали активисты, еще 19 миллионов внес пятый президент Украины Петр Порошенко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *