Захвачен ФСБ катер «Бердянск» обстреляли с российского вертолета – представитель Украины в ОБСЕ

Украинский катер «Бердянск», захваченный ФСБ России у берегов аннексированного Крыма в 2018 году, был пробит бронебойным снарядом, выпущенным из российского вертолета Ка-52. Об этом свидетельствуют данные баллистической экспертизы, сообщил заместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовський во время заседания форума ОБСЕ.

«Мы хотели бы обратить внимание делегаций на результаты баллистической экспертизы повреждений, нанесенных во время атаки на три украинских корабля и их экипажи со стороны Российской Федерации 25 ноября 2018 года. Эти корабли были возвращены Россией в Украину в ноябре прошлого года согласно обязательного приказа Международный трибунал по морскому праву. Пробоина в катере «Бердянск» возникла в результате прямого попадания бронебойным снарядом, выпущенным из ударного вертолета Ка-52 ВМФ России», – цитирует слова представителя Украины «Укринформ».

Лоссовський также отметил, что эти доказательства «четко подтверждают агрессивный и незаконный характер действий, которые Россия осуществила в Черном море в ноябре 2018 года».

20 ноября 2019 года захваченные у берегов аннексированного Крыма за год до того украинские корабли «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» вернулись в порт Очакова (Николаевская область) после года содержания в оккупированном Крыму. Несколькими месяцами ранее Россия освободила из плена их экипажи – 24 украинских военных моряки вернулись домой в рамках двустороннего обмена удержанным, а не по решению Международного трибунала по морскому праву.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *