Задержан «агент ГРУ» был коммуникатором между группировкой «ДНР» и политическим руководством России – ОГП

Задержанный в Киеве мужчина, которого подозревают в причастности к сбитии пассажирского самолета рейса МН17 в небе над Донбассом в 2014 году, был коммуникатором между руководством группировки «ДНР» и политическим руководством России. Об этом в эфире Радио Донбасс.Реалии (проект Радио Свобода) заявил начальник управления Департамента в отношении преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта Офиса генерального прокурора Андрей Лещенко.

По его словам, деятельность задержанного сводилась к руководству отдельными частями незаконных вооруженных формирований России на территории Донецкой и Луганской областей Украины.

«Это было разведывательное управление. Политическим сопровождением деятельности этого подразделения уже непосредственно занималась отдельная категория людей. Одним из таких лиц как раз и есть задержанный. Они осуществляли руководство отдельными частями незаконных вооруженных формирований России на территории Донецкой и Луганской областей, в том числе и относительно руководства деятельностью разведуправления. С помощью этих лиц непосредственно определялось, по результатам переговоров с политическим руководством России, кого из деятелей назначать на те или иные должности, какие задачи они будут выполнять», – отметил Лещенко.

7 июля в Офисе генерального прокурора сообщили, что в Киеве задержали гражданина Украины по факту «руководства и участия в террористической организации», которая причастна к сбитии пассажирского самолета в небе над Донбассом в 2014 году. По данным следствия, задержанный принимал активное участие в создании «Разведывательного управления ДНР» подконтрольной России администрации в Донецкой области и выполнял задание российских спецслужб.

Следствие считает, что руководители и представители так называемого «Разведывательного управления ДНР» непосредственно причастны к сбитии пассажирского самолета рейса MH17 в июле 2014 года, когда погибли 298 человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *