Зеленский хочет построить городок для переселенцев на Херсонщине

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в Херсонской области планируют построить городок для переселенцев из Крыма, среди которых – более 500 семей крымских татар. Соответствующие договоренности достигнуты во время его встречи с президентом Турции.

Как сообщает прессслужба главы государства, Зеленский сказал об этом во время встречи с постоянным представителем президента Украины в Автономной Республике Крым Антоном Кориневичем и его заместителями Дарьей Свиридовой и Тамилой Ташевою 13 февраля в Киеве.

«Мы хотим построить такой городок. В этом году мы должны начать это делать. С вашей стороны нужны коммуникация и контроль», – сказал Зеленский.

Кроме того, по его словам, на контрольном пункте въезда-выезда «Чонгар» на административной границе с временно оккупированным Крымом будет создан специальный хаб с развитой инфраструктурой для комфортного пересечения украинцами КПВВ, построены качественные дороги и обеспечено транспортное сообщение.

«Моя идея в том, чтобы они увидели, как мы относимся к людям, к крымчанам. Ты приезжаешь, а здесь – «город-сад». Чувствуешь разницу, ведь здесь все на высшем уровне: заправка, школа, детсад, дома», – добавил президент.

Он также отметил важность реализации программы, которая упрощает процедуру обучения детей с оккупированных территорий в украинских учреждениях высшего образования.

«Чтобы сразу на КПВВ они получали все документы и знали о возможности поступить в любой вуз», – отметил глава государства.

На этой неделе президент Зеленский провел совещание по разработке программы, которая, по его словам, должно мотивировать молодежь с оккупированных территорий в сохранении украинского гражданства и способствовать абитуриентам в поступлении в украинских заведений высшего образования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *