Зеленский наградил орденом Агнешку Холланд и Энн Ейлбаум за произведения о Голодоморе

Президент Владимир Зеленский наградил орденом княгини Ольги польскую кинорежиссера Агнешку Холланд-журналистка Washington Post Энн Эплбаум и советника канцелярии правительства Литовской республики Диану Варнайтє, а также председателя Ассоциации прибалтийских украинцев в городе Клайпеда Леонида Трегуба – крестом Ивана Мазепы.

Соответствующий указ от 22 ноября обнародовано на сайте главы государства. Как говорится в указе, награды присуждены «за весомый вклад в чествование памяти жертв геноцида Украинского народа – Голодомора 1932-1933 годов в Украине, подвижническую деятельность, направленную на освещение правды о Голодоморе».

Вскоре в украинский прокат выходит фильм «Цена правды» о Голодоморе в Украине польского режиссера Агнешки Холланд (другое название «Гарет Джонс» или «Мистер Джонс»). Мировая премьера этой ленты состоялась 10 февраля в рамках 69-го Берлинского международного кинофестиваля.

Агнєшка Голланд

Агнешка Голланд

Книга американско-британской журналистка и историк Энн Эпплбаум Красный голод: война Сталина против Украины» вышла осенью 2017 года в Британии и США.

В 2018 году издательство Украинского научно-исследовательского и образовательного центра изучения Голодомора издало книгу в переводе. Того же года Форум издателей во Львове признал ее лучшей в номинации «История».

Енн Еплбаум

Энн Эплбаум

23 ноября в Украине и мире почтили память погибших во время Голодомора-геноцида 1932-1933 годов. Украина со ссылкой на данные научно-демографической экспертизы утверждает, что общее количество человеческих потерь от Голодомора 1932-33 годов составляет почти 4 миллиона человек, а потери украинцев в части нерожденных составляют более 6 миллионов.

В ноябре 2006 года Верховная Рада Украины признала Голодомор 1932-1933 годов геноцидом украинского народа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *