Зеленский назвал «средневековьем» протесты в Новых Санжарах

Президент Украины Владимир Зеленский сравнил с временами средневековья протесты, которые вспыхнули предыдущего дня в поселке Новые Санжары на Полтавщине против прибытия эвакуированных из Китая до местного медицинского центра на карантин-наблюдения (обсервацию).

«Мы постоянно говорим, что Украина – это Европа. Так вот, вчера в некоторых эпизодах казалось, что мы – Европа эпохи Средневековья, к сожалению. Давайте не забывать, что мы все – люди», – заявил Зеленский.

Во время церемонии награждения победителей конкурса на соискание грантов Украинского фонда стартапов в Киеве он сказал, что миру нужен стартап, который сделал бы людей более терпимыми и научил взаимоуважения.

«Я действительно верю, что в ближайшее время у нас у всех появится очень важный и нужный нашей стране и всему миру стартап: тот, что научит некоторых граждан человечности, уважения, единства и того, что есть в вас, – критического мышления», – сказал президент, обращаясь к присутствующим.

При этом Зеленский также заявил, что акции протеста в нескольких регионах страны против размещения в местных медучреждениях украинцев, эвакуированных из Китая, имели политическую поддержку.

«Лучшие условия были подготовлены в четырех местах. Одно из них – на Тернопольщине. Вы знаете, что там было. К сожалению, назвать это поступками я не могу и не хочу подбирать другие слова. К сожалению, так бывает. Это не только через людей. Я думаю, что простые люди к этому не имеют отношения. В некоторых городах была политическая поддержка этой псевдоакции», – сказал он.

Президент также выразил уверенность, что вскоре правоохранители установят обстоятельства акций протеста и их возможный спланированный характер.

«Я думаю, что мы тоже очень скоро увидим, что люди как на агитации против земельной реформы, так и против того, чтобы мы наших граждан видели в Украине, те сами», – добавил Зеленский.

Предыдущего дня, 20 февраля, в Украину прилетел спецборт из китайского города В.уханю, где зафиксирована вспышка нового коронавирус. В самолете находились 45 граждан Украины и 27 иностранцев, а также экипаж и лекарственное сопровождение. По данным украинской власти, все здоровые. Но эвакуированы в течение 14 дней будут на карантине-наблюдении (обсервации) в закрытом медицинском центре Национальной гвардии в Новых Санжарах. По сообщениям властей, опасности вероятного попадания корона вируса за пределы закрытого медцентра даже в случае его обнаружения нет.

Однако в поселке вспыхнуло противостояние местных жителей, которые пытались не допустить прибытия эвакуированных, с силовиками, которые обеспечивали проезд транспорта с людьми. В результате столкновений несколько автобусов с эвакуированными потерпели повреждений: у них побили стекла. За медицинской помощью обратились 9 полицейских и одно гражданское лицо; 5 правоохранителей находятся в больнице. Полиция задержала 24 участников беспорядков, одного из них оставили под стражей. Полиция Полтавской области начала пять уголовных производств по факту беспорядков в Новых Санжарах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *