Зеленский обсудил с новым президентом Европейского совета продлении санкций против России

Президент Украины Владимир Зеленский обсудил с новым президентом Европейского совета Шарлем Мишелем продолжение санкций против России, сообщил Офис президента Украины.

«Рассчитываю, что лидеры государств – членов ЕС сохранять единство в поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, а также в продолжении санкционного давления на РФ до полного выполнения Минских договоренностей и восстановления территориальной целостности Украины», – сказал Зеленский.

Он подтвердил, что Украина будет оставаться надежным партнером в вопросе транзита газа, и поблагодарил ЕС за поддержку в трехсторонних переговорах.

Шарль Мишель приветствовал прогресс Украины в реализации евроинтеграционных реформ и подтвердил готовность Европейского союза и в дальнейшем оказывать необходимую помощь в этом процессе.

Европейский союз после аннексии Крыма в 2014 году и начале боевых действий на Донбассе ввел и каждый раз продолжает санкции, связанные с нарушением территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Впрочем, в Брюсселе есть политические силы и лидеры, которые лоббируют снятие ограничений с Кремля за его агрессию против Украины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *