Зеленский обещает главе МВФ предложить на должность председателя НБУ «независимого технократа»

Президент Украины Владимир Зеленский поговорил по телефону с директором-распорядительницей Международного валютного фонда Крісталіною Георгієвою, сообщает Офис президента 14 июля.

Разговор, по сообщению, касалась новой программы поддержки Украины со стороны МВФ, а также назначение нового председателя Национального банка. Зеленский, по его словам, встретился с представителями нескольких коммерческих и государственных банков и сформировал список кандидатов. Он пообещал предложить Верховной Раде вероятного главы НБУ до конца недели.

Читайте также: На въезде в поселок, где живет экс-глава НБУ Смолий, неизвестные оставили гробы и венки

«Это будет независимый технократ, который будет продолжать независимый курс Нацбанка. Все решения я принимаю только в интересах народа Украины», – говорится в цитате президента.

Зеленский также высказался против «политического окраса» обсуждений деятельности Нацбанка как такого, что может иметь негативное влияние на институциональную состоятельность и независимость регулятора».

«Владимир Зеленский заверил Крісталіну Георгієву в твердом желании Украины продолжать сотрудничество с МВФ и отметил, что принятый закон о банковской деятельности являются прямым свидетельством этого стремления», – говорится в сообщении Офиса президента.

Читайте также: Глава НБУ подал в отставку. Что будет с гривной?

Вечером 1 июля председатель Национального банка Яков Смолий написал заявление об увольнении по собственному желанию за «систематическое политическое давление». В Офисе президента заверили, что Нацбанк будет оставаться независимым органом.

3 июля Верховная Рада уволила Смолия. Во время заседания парламента председатель НБУ среди причин своего решения об отставке назвал «использование Совета НБУ для создания корпоративного конфликта внутри институции». Теперь обязанности председателя банка исполняет Екатерина Рожкова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *