Зеленский подписал закон о поступление без ВНО для выпускников из ОРДЛО и Крыму

Президент Украины Владимир Зеленский подписал мины к закону «О высшем образовании» относительно особенностей поступления в учреждения высшего образования для лиц с временно оккупированных территорий Крыма и Севастополя, Донецкой и Луганской областей, сообщила в пятницу пресс-служба Офиса президента.

«Мы боремся за молодежь на временно оккупированных территориях, за их ум и талант. Поэтому нужно максимально поощрять таких выпускников переезжать на подконтрольную Украине территорию, вступать в наши учреждения образования, учиться в украинской системе образования», – цитирует Офис президента слова Владимира Зеленского.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования, отметили в ОПУ.

3 июля Верховная Рада приняла законодательные изменения, что, в частности, предусматривают возможность вступления до всех украинских вузов вступительными экзаменами (или на основе ВНО – по собственному выбору) в пределах установленных квот для абитуриентов, местом жительства которых является временно оккупированная территория и территория на линии соприкосновения. Ранее поступление по квоте предусматривался только для жителей временно оккупированного Крыма и Севастополя, и только к ограниченному перечню учреждений высшего образования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *