Зеленский просит оценить действия ГБР по изъятию приборов для ПВО Воздушных сил – ОПУ

Президент Украины Владимир Зеленский поручил правоохранительным органам дать оценку действиям сотрудников Государственного бюро расследований, которые допустили изъятие военных приборов из военных частей Воздушных сил Вооруженных сил Украины, сообщила прессслужба президента.

«Руководителям СБУ и ГБР – немедленно предоставить соответствующую правовую оценку действиям своих сотрудников и принять исчерпывающие меры для минимизации возможных последствий. Ситуацию по этому вопросу беру под личный контроль», – заявил Зеленский.

В ОПУ заявили, что Зеленский выразил глубокую обеспокоенность действиями ГБР «относительно вмешательства в деятельность Воздушных сил, которые прямо влияют на выполнение задач по охране воздушного пространства государства».

1 июля Государственное бюро расследований провело обзоры военной техники в нескольких военных частях Воздушных сил Вооруженных сил Украины. Следователи изъяли семь клистронов, но к вечеру 2 июля все вернули.

Командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины указывало, что обыски прошли в одной из воинских частей в Хмельницком (А2860) и в зенитных ракетных бригадах в Одесской области (в/ч А2800) и Херсонской (в/ч А1836). В ВСУ отмечали, что отсутствие клистронов могла привести к «нежелательным последствиям и существенно увеличить сроки восстановления боевой техники, что прикрывает воздушное пространство и важные стратегические объекты государства».

Руководство ГБР инициировало служебное расследование, во время которого будет дана оценка правомерности действий работников бюро. Также ГБР открыло уголовное производство за возможное превышение власти или служебных полномочий работниками бюро и СБУ во время изъятия военного имущества.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *