Зеленский рассказал, о чем договорился с Путиным, Меркель и Макроном (обновляется)

Страны-участницы «нормандских» переговоров будут содействовать взаимному освобождению удерживаемых лиц до 31 декабря 2019 года по принципу «всех на всех», заявил президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции по результатам встречи в «нормандском» формате.

«Было все очень предметно. Было важно договориться о четких конкретные шаги и получить согласие от всех стран участников. Украинская сторона настаивала, что ситуация безопасности — самое важное», — сказал Зеленский.

«Первое – это неотложные меры относительно стабилизации ситуации безопасности на востоке Украины: это полное всестороннее и бессрочное прекращение огня на востоке Украины, которое должно начаться до конца 2019 года», — заявил он.

Президент заявил, что категорически против федерализации Украины.

Корреспондент BBC в Украине Джона Фишер опубликовал у себя в твиттере итоговое коммюнике:

Читайте также: Все о «нормандский формат». Живой блог

Около 22:00 пресс-секретарь украинского президента Юлия Мендель сообщила в своем твиттере, что встреча Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина в Париже завершена.

О том, что встреча лидеров «нормандской четверки» была прервана ради переговоров Путина и Зеленского тет-а-тет Офис президента сообщил около девяти.

Перед переговорами «нормандской четверки» состоялись двусторонние встречи, в частности, президент Украины Владимир Зеленский встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

* * *

В конце ноября Зеленский сообщил, что лидеры стран «нормандского формата» обсудят «возвращение всех украинских пленных», прекращение огня, контроль над украинско-российской границей и местные выборы на непідконтрольній украинской власти территории Донецкой и Луганской областей.

Последний раз переговоры лидеров «нормандской четверки» состоялись 19 октября 2016 года в столице Германии Берлине. Тогдашний президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель договорились, в частности, об отводе войск в районе Станицы Луганской и Золотого в Луганской области и Петровского на Донбассе. Эти задачи реализованы в течение лета – осени 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *