Зеленский требует более жесткой ответственности за нетрезвое вождение после ДТП под Киевом

Президент Украины Владимир Зеленский требует более жесткой уголовной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии, в результате которого гибнут люди. Об этом сообщает Офис президента по итогам встречи президента с Кабинетом министров.

«Если вождение навеселе повлекло гибель – срок наказания должен быть увеличен. Возможно, к пожизненному заключению. Я – за максимальную криминализацию этих преступлений. Жестко и надолго. И с максимальной оглаской… И чтобы ни один суд не думал кого-то «отмазать», – цитирует Зеленского прессслужба ОП.

Он также выразил соболезнования семье четырех человек (двое из них – дети), которые погибли в результате ДТП в Киевской области накануне.

В то же время Офис президента напомнил, что ранее, 2 июля, Зеленский подписал законопроект, который отменяет уголовную ответственность за вождение навеселе.

Читайте также: ДТП под Киевом: причастному водителю сообщили о подозрении

«Министерство внутренних дел максимально выступало за подписание закона № 720-IX (законопроект № 3314), по которому ответственность за вождение навеселе возвращалась из статуса уголовных проступков в Кодекс об административных правонарушениях. Были аргументы, что криминальный порядок парализует работу, ведь процедура документирования уголовного проступка является значительно сложнее и требует больше времени», – говорится в заявлении ОП.

Следовательно, по мнению Зеленского, нужно найти «другой подход»: увеличить штрафы и ввести уголовное наказание для нетрезвых водителей, которые спровоцировали ДТП со смертельным исходом.

12 июля, по данным следствия, нетрезвый водитель «Мерседеса» столкнулся с другим авто, которое двигалось впереди в попутном направлении. После этого он выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем «Хюндай». В результате инцидента водитель и трое пассажиров авто «Хюндая» погибли. Среди них – двое детей восьми и 10 лет.

Мальчика 2006 года рождения доставили в больничное учреждение для оказания медицинской помощи.

39-летнего водителя «Мерседеса» задержали. Сейчас он находится в больнице.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *