Зеленского просят запретить 5G – петиция набрала 25 тысяч голосов

На сайте президента Украины Ворлодимира Зеленского электронная петиция с призывом запретить внедрение технологии 5G через «крайне негативное влияние на здоровье» набрала необходимое для рассмотрения количество голосов. Теперь Зеленский должен ответить на обращение граждан.

Гражданка Украины Юлиана Гордей зарегистрировала петицию 7 апреля 2020 года. По состоянию на 6 июля она набрала 25 473 голоса, статус обращения изменился на «ожидает рассмотрения».

«Без клинически подтвержденной доказательной базы относительно безопасности данного вида связи просим не вводить его в нашей стране», – призывает автор текста.

17 мая 2019 года пятый президент Украины Петр Порошенко подписал указ о подготовке к внедрению 5G в Украине.

Технология сотовой связи пятого поколения (5G) начала разворачиваться по всему миру в 2019 году. Она обещает большую пропускную способность и гораздо более быструю передачу данных до 10 гигабит в секунду, что примерно в 100 раз быстрее, чем нынешняя технология 4G.

Это достигается за счет использования более высокой, чем в сетях 4G, радиочастоты. Радиус действия таких частот в среднем 1,6 километра, кроме того они слабо проникают сквозь некоторые виды строительных материалов, в связи с чем сеть 5G требует гораздо более кучного развертывания антенн. По состоянию на апрель 2019 года, 224 операторы в 88 странах приступили к развертыванию технологии 5G.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *