Заря: УПЦ (МП) сделала епископом священника, который помогал аннексии Крыма

В воскресенье, 8 декабря, стало известно о возведении в епископы УПЦ Московского Патриархата Каллиника Чернышова, который способствовал аннексии Крыма Россией. Об этом сообщает архиепископ Православной церкви Евстратий (Зоря). Каллиник стал епископом Бахчисарайским еще в 2016 году по решению Священного Синода УПЦ (МП).

«Без объявления сделали «епископом Бахчисарайским» Московского Патриархата Каллиника Чернышева — известного пособника российских оккупантов в Крыму. Ждали почти 4 года, а накануне встречи в Париже решили показать, «кто здесь хозяин», – отметил Зоря.

По его информации, местом посвящения стал Николаевский собор в украинском городе Нежин. На сайте Херсонской епархии УПЦ МП также опубликованы соответствующие фото из Нежина, где Каллиник стоит среди архиереев Московского патриархата в мантии епископа.

В Крымской епархии УПЦ (МП) опровергали обвинения в сепаратизме в адрес Каллиника (Чернышова).

Каллиник (в миру Константин) Чернышов родился в 1977 году в Евпатории. Имеет юридическое и экономическое высшие образования, степень магистра богословия. Монашеский постриг с именем Каллиник принял в 2008 году. В 2012 году по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря был поставлен духовником Таврической духовной семинарии. В 2013 году возведен в сан архимандрита. Согласно данным сайта «Миротворец», принимал активное участие в аннексии Крыма: проводил антиукраинскую агитацию, разместил склад оружия для «самообороны Крыма» на территории храма Святого Пророка Иоанна Крестителя в селе Уютное, настоятелем которого является. От российской власти Крыма получил медаль «За защиту Крыма».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *