Встреча Зеленского и Путина завершена

Пресс-секретарь украинского президента Юлия Мендель сообщила в своем твиттере, что встреча Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина в Париже завершена.

Она написала об этом в 22:06 по Киеву. О том, что встреча лидеров «нормандской четверки» была прервана ради переговоров Путина и Зеленского тет-а-тет Офис президента сообщил около девяти. Итак, личная встреча президентов Украины и России продолжалась около часа.

Читайте также: Все о «нормандский формат». Живой блог

Перед переговорами «нормандской четверки» состоялись двусторонние встречи, в частности, президент Украины Владимир Зеленский встретился с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Тем временем, возле Офиса президента Украины в Киеве со вчерашнего дня продолжается акция, участники которой требуют от Владимира Зеленского не делать шагов к капитуляции Украины и не идти на компромиссы с Кремлем относительно легализации российских гибридных сил на Донбассе.

В конце ноября Зеленский сообщил, что лидеры стран «нормандского формата» обсудят «возвращение всех украинских пленных», прекращение огня, контроль над украинско-российской границей и местные выборы на непідконтрольній украинской власти территории Донецкой и Луганской областей.

Последний раз переговоры лидеров «нормандской четверки» состоялись 19 октября 2016 года в столице Германии Берлине. Тогдашний президент Украины Петр Порошенко, президент Франции Франсуа Олланд, президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель договорились, в частности, об отводе войск в районе Станицы Луганской и Золотого в Луганской области и Петровского на Донбассе. Эти задачи реализованы в течение лета – осени 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *