Денисова призвала послов Армении, Румынии и Беларуси прийти на суды по «делу Хизб ут-Тахрир»

Украинский омбудсмен Людмила Денисова призвала дипломатов Армении, Беларуси и Румынии в российском Ростове-на-Дону прийти на заседания судов по «делу Хизб ут-Тахрир».

«Призываю дипломатический корпус Армении, Румынии, Беларуси способствовать защите прав и законных интересов граждан Украины, обвиняемых в участии в якобы незаконной религиозной организации «Хизб ут-Тахрир», – говорится в сообщении.

В частности, Денисова обратилась к руководителю отделения посольства Беларуси в России в городе Ростов-на-Дону Владимира Неронського, генконсула Армении в Ростове-на-Дону Вардана Асояна и генконсула Румынии в Ростове-на-Дону Даниэля Михай Решіке.

«Объединив наши усилия мы сможем обеспечить верховенство международного права в отношении граждан Украины, содержащихся в местах несвободы на территории РФ по политически мотивированным обвинениям», – отметила Денисова.

После российской аннексии в Крыму начались массовые обыски у независимых журналистов, общественных активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Россия отказывает мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине в доступе к Крыму.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *