Документ, который критиковал Порошенко, повторно появился на сайте Мюнхенской конференции

На сайте Мюнхенской конференции по безопасности повторно появился документ «Двенадцать шагов к усилению безопасности в Украине и евроатлантическом регионе», авторами которого являются три западные аналитические центры и российский совет по международным делам. Вечером 14 февраля он был недоступен.

Также 14 февраля пятый президент Украины (2014-2019), лидер партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко заявил, что этот документ подготовлен в Кремле.

«Это именно то, чего хочет Россия: нет войны, нет агрессии, есть внутренних конфликт, Россия – лишь посредник, и мы больше не можем ждать, и Россию нужно вернуть в «Группу семи», возвращения к диалогу. Единственное условие: пожалуйста, уходите с Украины, остановите свою агрессию, дайте нам быть суверенным и демократическим государством», – сказал Порошенко.

Вскоре после публикации «шагов» на сайте Мюнхенской конференции на сайте американского аналитического центра Atlantic council появилось заявление с критикой инициативы.

В Министерстве иностранных дел Украины подчеркнули, что заявление «Двенадцать шагов к усилению безопасности в Украине и евроатлантическом регионе» не является официальной позицией государств.

14 февраля открылась трехдневная Мюнхенская конференция по безопасности с участием 35 руководителей государств и правительств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *