Главный санврач изложил план, как избежать роста заболеваемости COVID-19

Заместитель министра здравоохранения Украины, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко в интервью Радио Свобода рассказал, как в правительстве планируют избежать роста заболеваемости COVID-19.

«Если мы будем придерживаться прописанных противоэпидемиологических норм, в принципе рост не должно произойти. Если будут сознательно нарушаться все эти прописанные нормы, может быть рост случаев коронавірусної инфекции», – сказал он в «Субботнем интервью».

По его словам, в ходе дальнейших послаблений карантинных ограничений в правительстве анализируют ситуацию, чтобы увидеть, что именно может приводить к стремительному росту. «Мы в ежедневном анализе показываем, кто и где, в каком регионе что позволил открыть, ставим галочку и отслеживаем, что может быть на пятый, седьмой день, десятый день. Тогда ретроспективно посмотрим, как та или иная сфера экономики, могла повлиять на рост случаев коронавірусної болезни», – сказал Ляшко.

По его мнению, послабления, касающиеся работы метро или открытия магазинов в торгово-развлекательных центрах, не должны привести к росту заболеваемости.

«Позволяют открывать магазины в торгово-развлекательных центрах при условии соблюдения противоэпидемиологических норм. В стране это разрешили сделать еще с 11 мая. Определенные регионы, области выбрали решение и продлили срок ограничения в торгово-развлекательных центрах, и только сейчас будут начинать», – добавил Ляшко.

Сейчас в Украине идет переход ко второму этапу ослабление карантина, так называемого адаптивного карантина. Он начался с 22 мая и постепенно внедряется в регионах страны по мере их готовности.

По состоянию на утро 30 мая в Украине зарегистрировано 23 204 случаях инфицирования коронавирусом, от начала пандемии умерли 696 человек, выздоровели 9 311.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *