Красногвардейская «дело Хизб ут-Тахрир» – заседание состоялось без адвокатов, они говорят о нарушении

Южный окружной военный суд российского Ростова-на-Дону провел заседание в красногвардейской «делу Хизб ут-Тахрир» без участия адвокатов, сообщила проекте в новом Радио Свобода Крым.Реалии адвокат Лиля Гемеджи.

Она пояснила, что вместе с коллегами принимала участие в другом судебном заседании, о чем суд был заранее предупрежден через соответствующее ходатайство.

«Суд не удовлетворил это ходатайство и провел процесс без адвокатов», – сообщила Гемеджи.

По ее словам, на заседании допросили четырех свидетелей со стороны обвинения, которые присутствовали при задержании Рустема Емірусеїнова, Арсена Абхаїрова и Эскендера Абдулганієва.

«По нашему мнению, эти показания, полученные в ходе сегодняшнего заседания, должны быть признаны недопустимыми доказательствами. Сегодняшний процесс по сути нарушает право на защиту», – сказала Гемеджи.

Следующее заседание назначено на 25 мая.

Южный окружной военный суд Ростова-на-Дону (Россия) 29 января начал рассмотрение дела фигурантов красногвардейской «дела Хизб ут-Тахрир» Рустема Емірусеїнова, Арсена Абхаїрова и Эскендера Абдулганієва по сути.

В декабре 2019 года суд в России продлил на полгода арест фигурантам красногвардейской «дела Хизб ут-Тахрир» – до 13 июня 2020 года.

В феврале 2019 года в домах крымских татар в поселке Октябрьское Красногвардейского района российские силовики провели обыски. Позже в управление ФСБ России в Симферополе отвезли Эскендера Абдулганієва, Арсена Абхаїрова и Рустема Емірусеїнова.

ФСБ России утверждает, что задержанные жители Красногвардейского района причастны к деятельности запрещенной в России и на территории аннексированного ею Крыма организации «Хизб ут-Тахрир».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *